SysProg Homepage

Diese Seite enthält die wichtigsten Informationen zur Vorlesung Systemprogrammierung, ETH Kurs 37-023: Links zu den Vorlesungsunterlagen, Übungsserien und Informationen über Ort und Zeit der Veranstaltungen. Diese Seite sowie die zugehörigen Unterseiten werden ständig ergänzt.


Allgemeine Informationen zur Vorlesung und zu den Übungen

Aktuell:

Vorlesung:

Übungen:

 

Hinweise der Teilnehmer / for fun:


Dozenten

Prof. Thomas Stricker 
RZ H14, Tel: 632 73 16 
Sprechstunde: n.V. per e-mail 
thomas.stricker@inf.ethz.ch 
http://www.cs.inf.ethz.ch/~tomstr/ 
Prof. Gustavo Alonso
CLU E1, Tel: 632 73 06
Sprechstunde: n.V. per e-mail
alonso@inf.ethz.ch
http://www.inf.ethz.ch/~alonso/

 

Assistenten

Felix Rauch 
RZ H18, Tel: 632 74 89 
Koordinator
rauch@inf.ethz.ch 
http://www.cs.inf.ethz.ch/~rauch/ 
Daniel Wagner
Verschiedenes
wagi@gmx.ch
Irina Chihaia
RZ H2, Tel: 632 73 54  
Übungsraum: HG G26.1, Mi 13:15-15:00,
Held in English!
chihaia@inf.ethz.ch 
http://www.cs.inf.ethz.ch/~chihaia/ 
Patrick Grawehr
Übungsraum: HG G26.1, Mi 13:15-15:00,
Held in English!
pgrawehr@student.ethz.ch
Cesare Pautasso
CLU E4, Tel: 632 08 79
Übungsraum: HG G26.5, Mi 13:15-15:00,
Held in English!
pautasso@inf.ethz.ch
http://www.inf.ethz.ch/~pautasso/
Hampa Hug
Übungsraum: HG G26.5, Mi 13:15-15:00,
Held in English!
hhug@student.ethz.ch
Christian Kurmann 
RZ H16, Tel: 632 73 17 
Übungsraum: RZ F21, Mi 13:15-15:00
kurmann@inf.ethz.ch
http://www.cs.inf.ethz.ch/~kurmann/ 
Beat Fluri
Übungsraum: RZ F21, Mi 13:15-15:00
fluribe@student.ethz.ch
http://www.beetlejuice.ch/eth/sysprog.html 
Win Bausch
CLU E2, Tel: 632 71 71
Übungsraum: HG E3, Mi 13:15-15:00
bausch@inf.ethz.ch
http://www.inf.ethz.ch/~bausch/
Slavisa Maslic
Übungsraum: HG E3, Mi 13:15-15:00
smaslic@student.ethz.ch
Andrei Popovici
CLU E4, Tel: 632 11 72
Übungsraum: HG G5, Mi 13:15-15:00
popovici@inf.ethz.ch
http://www.inf.ethz.ch/~popovici/
Rolf Bruderer
Übungsraum: HG G5, Mi 13:15-15:00
bruderol@student.ethz.ch
Dejan Radovic 
Übungsraum: HG E1.2, Mi 13:15-15:00
dradovic@student.ethz.ch 
http://n.ethz.ch/student/dradovic/sysprog.html 


Eintrag im Katalog der Lehrveranstaltungen des Dept. für Informatik.

Eintrag im Vorlesungsverzeichnis der ETH ( Vorlesung / Übungen )


Departement Informatik der ETH Zürich
Instructors Home Page (mit Password)

Last update: Sep. 2002 (fr)

Author/Hrsg: Thomas M. Stricker, <tomstr@inf.ethz.ch>